鸭肉,营养丰富,而且吃起来非常美味,深受大家的青睐。很多人会去买鸭肉自己煮,做法也是非常多种,可以清蒸、焖或者做成盐水鸭等等。买一只活鸭大家都知道,价格并不便宜,买小一点的都需要50块钱。但是烤鸭的价格却只要18元一只,非常便宜。
而且烤鸭是做好的肉,吃起来非常香,很多人爱吃,但是为啥做好的烤鸭,跟市场上买的活鸭价格会差那么多呢?很多人都以为烤鸭用的鸭肉肯定是不好的,也有可能是病鸭,或者是用激素喂出来的鸭肉,吃了肯定对身体不好的。
这两者鸭到底有什么“猫腻”呢?其实一般烤鸭店的鸭子都是一批一批的买,价格自然会便宜一点,加上他们买的鸭子,跟市场买的鸭子不一样。我们市场上买的活鸭都是需要饲养比较久,肉质吃起来味道比较好,而烤鸭用的鸭子则是白羽肉鸭,这种鸭子是专门提供给烤鸭店的。
白羽肉鸭的生长周期非常短,大概一个月就可以出栏了,这样的鸭子个头会比较小,而且肉的口感不是很好,只适合拿去做烤鸭,味道才会更好。白羽肉鸭的毛一般都是拿去做羽绒服,而且也只卖给烤鸭店老板鸭肉,内脏那些卖给做卤料的人,这样本钱也可以节省。
所以烤鸭才会卖得那么便宜,活鸭是一整只,内脏那些也归你自己,肉质也是比较好。烤鸭的肉就没有那么好吃,饲养成本更低,所以价格才会那么低。买的活鸭跟做烤鸭的肉不一样,所以价格才会不一样,大家应该明白了吧!
因为用的食材不一样,所以价格才会不一样。对此,你们怎么看?欢迎留言评论!
推荐阅读:叶紫网
-
9月,它是唯一卖5毛1斤的蔬菜,每天吃一碗,
不知道大家和我有没有这种感受,人一到30,每天都害怕自己变的太丑,担心老公不喜欢自己,应该有很多人和我有一样的担忧!而我的担忧去年已经完全消失了,因为我发现一种...
2019-10-09 -
网络上颜值很高却买不起的糖果
网络的带货能力有多强,从许多网红零食上就能够看出来了,说到糖果这种零食,咱们平时一定没少吃,便是小时候常吃的子弹糖果了。而今天要和大家分享的,则是几款网络上最潮...
2019-10-09 -
想吃豆腐不用买,教你一把黄豆自己在家做,不用
导读:想吃豆腐不用买,教你一把黄豆自己在家做,不用卤水不用石膏豆腐属于最常见的豆制品,营养价值非常高,所以在日常生活当中深受大众的欢迎,豆腐当中不仅含有丰富的蛋...
2019-10-09 -
为啥一只活鸭卖50元,而一只烤鸭却只卖18元
鸭肉,营养丰富,而且吃起来非常美味,深受大家的青睐。很多人会去买鸭肉自己煮,做法也是非常多种,可以清蒸、焖或者做成盐水鸭等等。买一只活鸭大家都知道,价格并不便宜...
2019-10-09 -
饺子包好后,直接放冰箱就“废了”,教你一招,
对于我们北方人来说,饺子是我们的传统食物,以面粉和馅料制作而成,口味独特,口感好,深受大众的喜爱。不同的食材可以制作出口感不同的饺子,而且以煮的方法可以保证食材...
2019-10-09 -
寒露后多喝这汤,多做3步,鲜美不腥,每天1碗
怎么样才能熬出味鲜又营养的鸡汤呢?要想熬出来的鸡汤不仅味道鲜美,而且不腥做好3个关键点,鸡汤鲜美,鸡肉滑嫩,孩子也会抢着喝。昨天是二十四节气中的寒露,寒露就是天...
2019-10-09 -
你爱吃的蟹棒,究竟是什么?
蟹棒蟹棒,虽然名字里有蟹,却不是螃蟹肉做的,那究竟是什么又是怎么做成呢?今天就带你一探究竟。▐ 原料切割搅拌蟹棒并不是由纯螃蟹肉制作而成的,它的主要原料是黄线狭...
2019-10-09 -
拔丝香蕉零失败做法,掌握好这几个技巧,想不好
现在香蕉在我们日常生活中最常见。日常中香蕉是作为水果供大家食用的,而且香蕉的营养也是非常丰富的,香蕉果肉的营养价值颇高,含有丰富的碳水化合物,蛋白质,脂肪,以及...
2019-10-09